Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 19:00
сб с 9:00 до 13:00
Контактный телефон
8-909-393-01-00
Наш офис
г. Волжский, ул. Мира, д. 102

Вопрос-ответ

Мой сын прописан вместе с отцом, квартира не приватизирована. В ней прописаны: мать мужа, муж и мой сын, которому 3 года. Мать и муж решили приватизировать квартиру на двоих, но ребёнка не хотят включать в приватизацию. Вправе ли они так сделать? И могут ли они выписать ребёнка из квартиры, если он там временно не проживает?
В договор включатся все зарегистрированные в данной квартире лица, в том числе и несовершеннолетнии. Невключение ребенка будет являться нарушением закона, что может повлечь в дальнейшем признания договора приватизации недействительным в части невключения ребенка в договор. Так же сообщаю, что ребенка снять с регистрационного учета без вашего участия не смогут.
В квартире проживаем семьей: я, мой супруг и наш трехлетний сын. Могу ли я приватизировать квартиру на своего несовершеннолетнего ребенка?
Можно. Возраст человека, на которого приватизируется жилье, значения не имеет. Важно, чтобы ребенок был зарегистрирован в этой квартире. Также необходимо, чтобы все зарегистрированные в квартире лица подписали отказ от участия в приватизации. Отказ можно оформить нотариально, а можно написать соответствующее заявление в Центре приватизации. В этом случае договор приватизации от имени своего ребенка будете подписывать Вы, как законный представитель, но право собственности возникнет у Вашего малолетнего сына.
Моя жена разделила 2х комнатную хрущёвку со смежными комнатами, сан узел совмещенный, через суд, на две равные доли. Теперь хочет делать перепланировку т.е. убирать кладовку, удлинять комнату, делать еще одну перегородку и тд. Может ли она делать всё это без моего согласия. Напоминаю суд выделил просто две доли (не внатуре).
Если вы, так же как и ваша супруга, являетесь собственником квартиры, то перепланировку (переустройство) квартиры она обязана согласовывать с вами. Пакет необходимых документов для узаконивания перепланировки (переустройства) квартиры она может и соберет без вашего участия, но на основании ст. 26 Жилищного кодекса РФ обратиться в Администрацию с заявлением о получении Разрешения на перепланировку (переустройство) квартиры либо в суд с заявлением об узаконивании произведенной перепланировки (переустройства) без вас не сможет.
В квартире осуществлена самовольная перепланировка. Каковы особенности продажи такой недвижимости?
Неоформленная перепланировка не является препятствием для осуществления сделки с недвижимостью, если не затронуты несущие стены и остались прежними внешние границы. Однако потенциальный покупатель должен быть извещен об изменении планировки, что подтверждается его письменным согласием. Необходимо заметить, что будущий владелец, соглашаясь с условиями планировки, по закону обязуется оформить внесенные в проект изменения.